Du bist hier:

Gelaendelauf

BEZIRKSMEISTERSCHAFTEN IM GELÄNDELAUF 2018

 

Es war nicht nur das wunderschöne Herbstwetter, das uns heuer seit dem Schulbeginn regelmäßig nach draußen gelockt hatte, sondern auch die diesjährigen Bezirksmeisterschaften im Geländelauf, für die es sich vorzubereiten galt.

Mehrmals wöchentlich zogen ALLE Schüler unserer Schule ihre Runden um das Schulhaus und den Turnplatz. 13 von ihnen konnten sich dann Mitte Oktober voller Vorfreude, Hoffnung & Bauchkribbeln auf den Weg ins schöne WAHAHA-Resort im Rosental machen.

Während unsere Sportler und Sportlerinnen der 1. und 2. Klassen sehr anspruchsvolle 600 m zu absolvieren hatten, mussten „unsere Großen“ aus der 3. und 4. Klasse bereits 1 200 m bewältigen.

Lautstark unterstützt von Eltern, Mitschülern und Lehrern gelang unseren „Sportskanonen“ eine Meisterleistung nach der anderen.

Unsere pfeilschnelle Emma Mörtl darf sich nun sogar „Bezirksmeisterin im Cross-Country-Lauf 2018“ nennen!

Und mit Laura Wastl und Gregor Grafenauer schafften noch zwei weitere Kinder unserer Schule den Sprung auf das heißbegehrte Siegertreppchen!

Wir gratulieren jedem einzelnen Vertreter unserer Schule! Ihr habt die VS Hohenthurn ausgezeichnet vertreten!

Überzeugen Sie sich bitte selbst:

Laura Wastl                            1. Klasse          600 m             2. Platz           von 22 Teilnehmerinnen

Isabella Rauscher                   1. Klasse          600 m             4. Platz           von 22 Teilnehmerinnen

Max Stefaner                         1. Klasse          600 m             15. Platz          von 23 Teilnehmern

Emma Mörtl                           2. Klasse          600 m             1. Platz           von 31 Teilnehmerinnen

Max Rausch                            2. Klasse          600 m             4. Platz           von 38 Teilnehmern

Thomas Schwenner                2. Klasse          600 m              10. Platz         von 38 Teilnehmern

Katharina Fatzi                       3. Klasse          1200 m           11. Platz          von 25 Teilnehmerinnen

Joseline Moser                       3. Klasse          1200 m           12. Platz          von 25 Teilnehmerinnen

Fabrizio Ventre                      3. Klasse          1200 m           12. Platz          von 31 Teilnehmern

Marco Marana                      3. Klasse          1200 m           14. Platz          von 31 Teilnehmern

Gregor Grafenauer                4. Klasse          1200 m           2. Platz           von 42 Teilnehmern

Tristan Moser                        4. Klasse          1200 m           5. Platz           von 42 Teilnehmern

Imor Kovacevic                  4. Klasse       1200 m         32. Platz       von 42 Teilnehmern

Schon im Vorjahr konnte unsere superschnelle Schulstaffel einen Stockerlplatz erlaufen.

Doch heuer sollte für unser Staffelteam die ganz große Stunde schlagen! Schnellste Staffel von 16 Schulstaffeln im Bezirk Villach Land! Große Freude!

Herzliche Gratulation an Emma Mörtl, Katharina Fatzi, Joseline Moser, Gregor Grafenauer, Imor Kovacevic und Tristan Moser, die 6 Kinder unserer „Goldstaffel“!

Last but not least ein großes Dankeschön auch „dem elterlichen Taxidienst“!